¿Que hacer si te ganaste el loto? Ocho ideas extremadamente estúpidas para hacer con tu plata.

millionaire

Si alguno de ustedes es el afortunado que se ganó el loto le pido solo 2 cosas, que compre esta wea de sitio o que haga alguna de las siete ocho imbéciles ideas que tenemos para ti, como por ejemplo…

8 – Puedes cubrir todo Santiago con chocolate… siete veces

chocolate

Aproximadamente se requieren 50 gr de Chocolate, 250 ml de agua y 250 gr de azúcar para cubrir un área de 1 mt2 de chocolate para torta. El metro cúbico de agua potable en santiago salió este mes $296,72, según aguas andinas; el kilo de azucar al por mayor vale como $390 y el chocolate costa de 1 kilo sale aprox $13.000 para cascada de chocolate. Entonces un metro cuadrado de cobertura de chocolate debería costar:

1mt^2 chocolate= \frac{130}{\frac{1000}{50}} + \frac{296.72}{400} + \frac{390}{\frac{1000}{250}}
1mt^2 chocolate=104,7418

chorain

El sueño de este negro.

Te sale como 105 pesos cubrir un metro cuadrado de chocolate, ahora considera que tienes 6000 millones de pesos, pero solo usaremos cincomil, dejaremos mil para todo los demás factores como: pasteleros, arriendo de local, helicópteros, putas, etc.
Si usamos 5000 millones puedes cubrir un área de 47.736.433 metros cuadrados, lo que son 4.744 km2 aproximadamente. Esto significa que podrías cubrir todo santiago 7 veces y te sobraría para cubrir 2 veces viña del mar. Incluso te sobrarían 1o kilómetros cuadrados de chocolate.

7 – Arrendar un enano vedetto y que te baile hasta el 2026.

03 01

El enano vedetto se llama Michael y cobra $45.000, se viste de constructor (de obras menores) y sale 3 veces a bailar. Supongamos que cada baile dure aprox 10 minutos, tendrías por esa plata el enano bailando por media hora. Si te volviste estúpido podrías contratarlo unas 133.333,3 veces (o comprarte un ejército de enanos). Si lo hacemos bailar media hora y lo contratamos esa cantidad, el enano bailaría por 66.666, 6 horas (un acto tan diabólico no podría tener otro número de horas). El enano bailaría entonces 2778 días que son 396,8 semanas que son 7,6 años, ahora, si dejamos dormir al enano unas 8 horas y le damos 2 horas de colación ese número de años crecería hasta 13 años y 14 días, así que tendrías al enano bailando hasta el viernes 27 de febrero del 2026 o para el aniversario 16 del terremoto del 2010 contando bisiestos.

6 – Dos meses de sexo con 133 chicas de relaxchile al mismo tiempo o tener la orgía más grande y larga de la historia.

orgy-girls-busy

Este fue uno de los estudios más complicados. Relaxchile tiene una gran base de datos de escorts, pero solo 133 tienen valor, así que las junté todas en un excel importando datos de maneras demasiado nerds como para enorgullecerme, lo pueden ver por acá. Pero resumiendo, las escorts cobran en promedio $63.308, 2706 la hora. Si te gastas la plata en puras minitas y sin dormir ni comer puedes estar 29 días y medio culiando, pero si duermes 9 horas y comes o descansas 3 al día te puedes pitiar 6 mil millones de pesos culiando por 59,4 días, sin embargo no te quedaría plata para volver a pegarte la pichula al cuerpo porque vas a eyacular aproximadamente 12 veces al día y al final de los dos meses con una buena dieta eyacularás 3,5 litros de semen.

semen_concurso

Pobre weón.

Pero para ti, pobre mortal, cumplir al menos una hora de esta fantasía puede salirte $8.420.000, es harta plata pero es juntable o puedes pedir un crédito de consumo. Otra cosa, si se te ocurre solo culiar un mes y contratas a 266 minas, invitas a la misma cantidad de amigos tendrás la orgía más grande y más larga de la historia.

 5- Comprar droga. MUCHA droga.

negro

Loserpower aboga por la vida sana y no pretende fomentar el uso de cochinadas que hagan llorar al niño Dios, pero creemos necesario saber cuánta mardición nos podríamos comprar el día que seamos millonarios.

Según datos del SENDA, el precio  promedio reportado por el gramo de cocaína es de $6.390, el de un pito de marihuana es de $1.089 y el pipazo de pasta base $1.179.

Entonces, podemos decir que alcanza para comprar 939 kilos de cocaína. Eso es el equivalente a un rinoceronte de sumatra adulto y un poco más. ¿Te imaginai jalándote un rinoceronte de coca? El sueño del pibe.

img-snow

Podrías esquiar en la wea.

Pasando a los verdes, te alcanza para 5.509.642 pitos. O sea, podrías darle un caño a cada habitante de Santiago ¡Y TE SOBRARÍAN!

Pero si lo que quieres es pasta base, te contamos que podrías comprar 5.089.059 pipazos. O sea, podrías abastecer a toda Noruega con raspao’e muralla y te quedaría pasta suficiente como pa’ consumir hasta que se te caigan los dientes.

En síntesis, te faltaría vida para consumir tanta cochiná. No lo hagas.

4 – Comprar un tanque para ir al trabajo.

M1A1_Abrams_Tank_in_Camp_Fallujah.JPEG

Digamos que vives a 2 kilómetros de tu pega y te quieres ir en tanque, no es tan caro. Un tanque M1 Abrams te sale 4,3 millones de dólares, aproximadamente $2.021.000.000 y todavía te quedan $3.979.000.000, para sobornar al congreso para que te deje andar en tanque por la calle.

3 – Hacer 1700 pipetones.

pipeton-570x285

La idea de la primera pipetón era juntar 3,5 millones de pesos, con tu plata te alcanza ahora para hacer 17000 pipetones y te quedan 50 millones de pesos que puedes invertir dejando lisiados a 1700 pipes informáticos para poder hacer tus pipetones.

2 – Tener un ejército de seres perfectos.

golden-eye-male-supermodel-army-2011

Si eres fea o feo y no te gusta nada de tu cuerpo, el Loto puede ser tu salvación. Con toda esa plata puedes hacerte: Lifting Cervico Facial, Rinoplastía, Párpados te sale 8.000 dólares, cirugía de color de ojos sale ocho mil dólares, hacerte una lipo vale $1.400.000,  un hoyito en la pera vale 1.375 dólares, si eres mina ponerte tetas sale como 4300 dólares, un asesor de imagen vale aprox 300 dólares la hora. Es en total casi 12 millones de pesos, por lo tanto puedes pagarle todas estas cirugías a 119 personas más.

1 – Comprar todas las entradas del festival de viña para que no vaya nadie a verlo todas las noches.

Esta idea me la dio el @alvaroveliz (no es el que canta canciones de dragon ball). Este análisis es super charcha. No tengo datos de cuantas entradas y de que tipo se venden en el festival, pero podemos aproximar (lo cual puede dar resultados bastantes precisos según este video “cuanto pesa un millón de dólares”) como se distribuye la cantidad del festival de viña del mar.

En el análisis de esta foto podemos ver:

fv2013_mapav2

Si por la proporción de pixeles por cada sector estimamos el porcetaje de cada uno y su distribución. Quedaría así: Galería 49,9%, Platea general 9%, Platea premium 8,85%, Platea Golden 19,79%, platea preferencial 6,72%, Palco 5,64%. Lo demás es excel.

Si se venden 16.000 entradas la proporción será la misma y quedaría así.

festival

Y TE SOBRA PLATA, CONCHETUMARE.

Aproximando se puede sacar que por cada noche el festival gana 845 millones de pesos solo en entradas lo que te sirve para ir todas las noches SOLO. Lo que técnicamente se puede y sería el mayor acto de terrorismo de entretenimiento existente. La ley no permitiría una sobreventa y simplemente compraste el derecho a ir solo al festival y cagarte en todo, más encima te sobra plata como para ir con 133 prostitutas las 6 noches.

¿Que idea se te ocurre con 6mil millones de pesos?



Jumbitos: 1 jumbito2 jumbitos3 jumbitos4 jumbitos5 jumbitos (4,95/5), 22 votos. Tu voto:
Loading...Loading...